Главная » 2017 » Август » 28 » ЕГРН и ЕГРП: отличия


17:18
ЕГРН и ЕГРП: отличия
Практически для каждой сделки с недвижимостью собственнику и заинтересованным лицам, которые намерены подписывать договор, требуется соответствующая выписка. Ранее это была справка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), но, начиная с 1 января 2017 года, ее заменила выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Поскольку далеко не все собственники осведомлены о ЕГРП и ЕГРН в связи с тем, что им не приходилось заключать сделки или решать имущественные споры, сталкиваясь с этими понятиями, часто возникает непонимание. В течение полугода, с середины июля 2016 года по январь 2017, произошло сразу несколько изменений. Однако тем, кто сталкивается с необходимостью получить выписку 142-spravka-ob-otsutstvii-obremeneniy-na-kvartiruсейчас, нет необходимости вникать в данный вопрос слишком глубоко, поскольку ныне единственным актуальным документом является выписка из ЕГРН.

По сути, ЕГРН вместо ЕГРП функционирует в полную силу и документы старого образца больше не выдают, как и правоустанавливающие свидетельства. В связи с этим, следует немного прояснить вопрос, является ли замена одного реестра на другой глобальной или произошло обыкновенное переименование.

Функциональное значение

Единый действующий государственный реестр, который представлен в виде электронной информационной базы, общедоступной на всей территории Российской Федерации, это важнейший ресурс. Кроме того, с его помощью не составляет труда отслеживать историю недвижимого объекта, все заключённые с ней сделки, когда, кому и на каких основаниях переходили права собственности, какие обременения имущества были и когда они сняты. Такая информация позволяет более эффективно решать судебные споры, в частности, когда речь идёт о мошенничестве в сфере недвижимости, нарушении прав граждан, в том числе недееспособных и несовершеннолетних. Иными словами, с помощью государственного реестра, будь это ЕГРП или ЕГРН, население, юридические лица и государственные структуры имеют возможность проверить юридическую чистоту любой сделки.

В ЕГРП или ЕГРН каждому заинтересованному лицу доступны такие сведения, как:

zayavlenie-300x200Дата регистрации прав собственности на недвижимость – важна, чтобы исключить сроки исковой давности, в которые кто-либо может подать иск в суд и оспорить сделку, а также для того, чтобы проверить, принадлежит ли имущество к совместно нажитому;
Наличие и количество совладельцев, в том числе и несовершеннолетних;
Обременения и ограничения, их характер.
Сведения, которые касаются характеристик недвижимого объекта, ранее хранились в другой базе – ГКН. Объединив реестр ГКН и ЕГРП, получили сводную электронную базу ЕГРН.

Отличия и схожесть

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что выписка ЕГРН в виде одного документа информирует получателя сразу и о сведениях из государственного кадастра, и о собственнических правах с обременениями. Ранее, чтобы получить их, нужно было делать два разных запроса, платить дважды государственную пошлину и тратить больше времени. В итоге, даже имея на руках два документа, информативность их была всё равно меньше, чем у нынешней справки из ЕГРН. Уже только этим ЕГРП отличается от нововведенного единого сводного реестра.

85-gde-brati-vipisku-iz-egrp-btiБлагодаря новшеству, была упрощена работа Росреестра. При этом преимущества коснулись не только уменьшения сроков оформления документов. Повысилась защита информации и защита от мошеннических махинаций. Оригиналы документов, с которых данные вводились в единую базу, обязательно сохраняются в архивах в бумажном виде. Кроме того, даже неактуальные электронные записи не будут удалены. Их переведут в электронный архив, сохраняя доступ к ним при необходимости.

Отвечая на вопрос, в чем разница между ЕГРП и ЕГРН, самым важным нюансом всё же будет именно информативность. Кроме того, выписка ЕГРН, так же, как аналогичная ЕГРП, действующая с июля 2016 по январь 2017, теперь также является правоустанавливающим документом, придя на замену свидетельству о государственной регистрации прав собственности.

Преимущества пользования

Следующее значимое отличие в том, что при становлении объекта на кадастровый учёт, регистрации собственнических прав, а также внесении каких-либо изменений, нужно обратиться только в один орган, который сделает все необходимые процедуры одновременно, довольно и быстро. При этом, выписку ЕГРН, так же, как и аналогичную справку из ЕГРП, можно получить через Росреестр, кадастровую палату, Многофункциональный центр, воспользовавшись сайтом государственных услуг или почтовым отделением независимо от того, где находится заявитель и где расположена недвижимость. Территориально они могут находиться вовсе в разных концах России.

84-spravka-egrp-ob-otsutstvii-nedvizhimostiПраво получить информацию из единого сводного реестра есть у всех. Каждый налогоплательщик может обратиться и получить необходимый документ, заплатив государственную пошлину. В этом, так же, как и в списке документов, требующихся для получения выписки, ЕГРН и ЕГРП не отличаются.

В чём ещё будут принципиально отличаться выписки, так это в сроках оформления. Информацию из ЕГРП приходилось ждать дольше, а запрос на сведения из ЕГРН по закону должен быть обработан в течение трёх дней. Однако важно учитывать, что способ подачи запроса непосредственно влияет на сроки его обработки.

Одновременное оформление

Поскольку ГКН, он же государственный кадастр недвижимости, и ЕГРП объединили в ЕГРН, в последнем включена не только текстовая информация. Все схематические изображения, кадастровые планы, межевание и расположение границ земельных участков включены в объединённую базу и будут предоставляться заинтересованным лицам, согласно поданным запросам. Графические сведения идут последним разделом выписки.

890_d_850Если гражданам или юридическим лицам нужно поставить недвижимость на государственный учёт или переоформить права собственности на нее, следует обращаться в Росреестр. Именно этот орган теперь занимается сразу двумя вопросами. Иными словами, отпала необходимость тратить время на визиты в два разных органа, собирать два пакета документов, дважды оплачивать пошлину, и ждать сначала оформления одной процедуры и только после второй. Таким образом, время на оформление сократилось более чем вдвое.

Это очень удобно и при внесении дополнений или изменений в существующие записи. Заявитель попросту подаёт заявление и документы в Росреестр и всё, больше никуда обращаться не нужно. Таким образом, в единой базе вся информация отображается правильно, и остаётся актуальной.

Нюансы получения

Самый простой и быстрый способ — это заказать выписку из ЕГРН онлайн здесь.
Просмотров: 721 | Добавил: criminal | Теги: ЕГРН и ЕГРП отличия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close