Главная » 2017 » Август » 28 » Единый государственный реестре недвижимости (ЕГРН)


17:02
Единый государственный реестре недвижимости (ЕГРН)
Единый государственный реестр недвижимости (сокращенно ЕГРН) – это единый реестр объединивший сведения, ранее содержащиеся сведения в кадастре недвижимости и ЕГРП в письменной и графическое форме.

Вообщем забудьте о ЕГРП и Государственном Кадастре.

ЕГРН регламентируется статьей 7 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости». В целях ведения Единого государственного реестра недвижимости создается федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости, функционирование которой обеспечивается в том числе в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кто оказывает услуги по выдачи ЕГРН
Услуги по выдаче сведений из ЕГРН будут осуществлять Многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг (Справочно: МФЦ Москвы), стоимость услуг регламентируется приказом Минэкономразвития от 10 мая 2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» и составляет:

1. Стоимость копии документа об односторонней сделке, совершенной в простой письменной форме, составляет 300 рублей в письменной форме (150 рублей в электронной форме) для граждан и 950 рублей в форме бумажного документа (400 рублей в электронной форме) – для организаций.

2. А непосредственно выписка из ЕГРН об объекте недвижимости обойдется гражданам в виде бумажного документа в 750 рублей, а в виде электронного 300 рублей. Организациям за эту услугу придется заплатить дороже – 2200 и 600 рублей соответственно.

Единый государственный реестр недвижимости состоит:
1) реестра объектов недвижимости (далее также — кадастр недвижимости);

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость);

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее также — реестр границ);

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

Что входит в ЕГРН
В ЕГРН вошли, в частности, реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ. Сведения о границах на сегодняшний день содержатся в кадастре недвижимости.

Реестр недвижимости включает в себя два вида сведений об объектах:

1. Основные – это характеристики объектов, которые их индивидуализируют и определяют, как обособленную вещь (этажность, вид и пр.).

2. Дополнительные – характеристики объекта, которые могут быть изменены из вне – к примеру адрес объекта недвижимости, кадастровая стоимость и пр.

Срок действия выписки из ЕГРН
На это указывается, например, в письме Минэкономразвития России от 02.06.2008 № Д08-1593. Кроме того, госорган отметил, что выписки должны быть предъявлены по назначению в разумный срок с момента их получения.

Этой же позиции придерживаются и суды. Например, в апелляционном определении от 18.09.2014 по делу № 33-7616/2014 Новосибирский облсуд указал, что хотя нормативными правовыми актами и не ограничено, сколько действует выписка из ЕГРП, тем не менее предполагается разумный срок для ее представления — 1 месяц. Суд обосновал это необходимостью сохранить актуальность приведенных в выписке данных.

Как ведется ЕГРН

Ведется ЕГРН в электронном виде. Исключение составят реестровые дела. В них на бумажном носителе будут храниться оформленные в простой письменной форме и представленные в бумажном виде заявления, а также документы, оригиналы которых отсутствуют в других органах госвласти, органах местного самоуправления и архивах.

В каких ситуациях может понадобиться выписка из ЕГРН
Необходимость документально подтвердить право (или его отсутствие) на объект недвижимости может возникнуть в различных жизненных ситуациях, например:

— перед совершением сделки по отчуждению недвижимости (потенциальные покупатели проверяют наличие у продавца соответствующего права);

— при обращении в суд с целью доказательства существования права у одной из сторон, в т. ч. для целей назначения обеспечительных мер в отношении имущества;

— при постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для подтверждения отсутствия прав на недвижимое имущество;

— при определении состава имущества должника по исполнительному производству;

— при доказательстве наличия имущества и, как следствие этого, подтверждения платежеспособности (например, при получении кредитов);

— при регистрации по месту жительства (например, в своей квартире) и т. д.

Однако выписку из ЕГРН (ранее — ЕГРП) при получении той или иной госуслуги (в т. ч. при регистрации перехода прав) предоставлять в комплекте документов необязательно, т. к. госорган сможет запросить ее сам в порядке межведомственного взаимодействия (п. 6 ст. 18 закона № 218-ФЗ).
Просмотров: 549 | Добавил: criminal | Теги: Единый государственный реестре недв, ЕГРН, реестр недвижимости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close